Основная образовательная программа основного общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5»

Уровень образования:
Срок действия аккредитации:
27.02.2027
Формы обучения Нормативный срок обучения Языки обучения
Очная 5 лет русский
Элективный курс по химии
Элективный курс
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Элективный курс по русском языку
Элективный курс по математике
Вероятность и статистика

применяется

Основная_образовательная_программа__основного_общего_образования_МАОУ_СОШ_№5__с_01.09.2023г. (.pdf, 3.1 МБ Просмотреть/ Скачать )

основного общего образования

муниципального автономного   общеобразовательного  учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №5»

разработана  на основе ФЗ  №273  от 29 декабря 2012 года

«Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями,

ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. №287   и

ФОП ООО, утверждённой приказом №370 Минпросвещения РФ от18.05.2023г.

Основная образовательная программа основного общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования, реализуются через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Урочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом обязательных для изучения учебных предметов.

Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого МАОУ СОШ №5.

Основная образовательная программа основного общего образования  МАОУ СОШ №5 обеспечивает достижение обучающимися результатов освоения программы основного общего образования в соответствии с требованиями, установленными ФГОС с учётом федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП).

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в программе основного общего образования предусматриваются учебные курсы (в том числе внеурочной деятельности), учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Основная образовательная программа основного общего образования   содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел   определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) при получении основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

-  программы отдельных учебных предметов, курсов, в том числе интегрированных;

- рабочую программу воспитания.

Организационный раздел   определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

- учебный план основного общего образования, календарный учебный график и план внеурочной деятельности; календарный план воспитательной работы;

- систему условий реализации образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС с учётом ФОП.

Цели и задачи, обозначенные в основной образовательной программе, достигаются и реализуются через такие виды деятельности педагогического коллектива: обеспечение реализации образовательных программ, совершенствование воспитательной системы, обеспечение реализации дополнительного образования, здоровьесбережение, совершенствование методического сопровождения повышения профессионализма педагогов.

Учебный план для ООП ООО (.pdf, 484.6 КБ )
План-воспитательной-работы-2023-2024-учебный-год (1) (.pdf, 1.1 МБ Просмотреть/ Скачать )
Календарный план воспитательной работы
Предмет Аннотация к рабочей программе Рабочая программа