​Традиционная итоговая педагогическая конференция «Событийная технология воспитательной работы в контексте реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»

Добавлено: 13 мая 2023 11:54

Традиционная итоговая педагогическая конференция «Событийная технология воспитательной работы в контексте реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» определила систему действий педагогического коллектива при событийном подходе.

Одна из идей концептуального обновления модели воспитания связана с организацией воспитательного процесса и одной из форм является событийный подход.

Событийный подход позволяет варьировать направления, формы воспитания и проектировать их в зависимости от интересов и социальных особенностей детско-взрослого сообщества, предметного содержания деятельности школы.

Главное – технологично включать детей и взрослых в сферу практических действий, где на основе событий педагог оказывает воспитательное воздействие на учащегося, изменяет его систему ценностей.
Педагоги представили опыт своей работы. Так Аристова В.В. и Петрова И.Д. показали, как они создают воспитательное событие. Учителя выступили в роли учеников и почувствовали, как происходит встреча духовных миров его участников, которая объединяет их в ценностно-смысловом и эмоциональном отношении.
Грязнова А.Ф и Питухина Д.А. провели «Разговор о важном. День Победы. Бессмертный полк», вызвав море чувств и эмоций у участников.
Итогом конференции стал диалог о важности воспитательного события, потому что оно создает целостное единство образовательного процесса, а его содержание отражает картину всего изученного, приобретенного, накопленного, сформированного в творческой, речевой, культурной, эмоциональной сфере. В воспитательном событии представлена целостная картина личностных качеств ребенка – это работоспособность, настойчивость, исполнительность и качества межличностного общения – это творческое сотрудничество, доброта, отзывчивость, сопереживание. Подготовка к событию – это творческий процесс и совместная деятельность педагога, детей, родителей, где каждый находит себе место и познает новые возможности своих личностных качеств. #ГПН_2023 #ГодПедaroraHacтавника #Тюменскаяобласть