Открытие Планетария в школе.

Добавлено: 31 декабря 2020 11:03

26.12.2019 года в Тобольске открыли первый городской планетарий на базе школы №5 в 6 мкр. Проект реализован при грантовой поддержке СИБУРа по программе #ФормулаХорошихДел. Планетарий поможет разнообразить уроки по общеобразовательным темам и углублённо изучать астрономию в 10 классе. Во внеурочное время дети будут исследовать звездное небо и путешествовать на Луну. Новый образовательный объект будет доступен на безвозмездной основе учителям и воспитанникам всех школ города.

С помощью школьного планетария можно выполнять познавательные и практические задания, в том числе проектные. Учащиеся всех возрастов будут иметь возможность практически понять смысл таких понятий, как астероид, атмосфера, восход светила, вращение небесных тел, Вселенная, Галактика, горизонт, затмение, виды звезд, космонавтика, космос, кольца планет, кометы, кратер, магнитная буря, метеорит, метеорные тело, дождь, поток, Млечный Путь, моря и материки на Луне, видимое и реальное движение небесных тел и их систем, обсерватория, орбита, планета, полярное сияние, скопление, созвездия и их классификация, солнцестояние, состав Солнечной системы, телескоп, черная дыра и т.д.

Для учащихся школ 5 дней в месяц будут проводиться видео лектории (135 учебных часов в год, 4500 учащихся), уроки по графику, по заявкам.

Для руководителей школ города 1 раз в год.

Для учителей школ города1 раз в год.

Для учащихся 10-11 классов МАОУ СОШ № 5 будут проводиться уроки астрономии и физики (40 учебных часов в год, 110 учащихся).

Для учащихся 5-9 классов МАОУ СОШ № 5 будут проводиться уроки географии и физики (45 учебных часов в год, 605 учащихся).

Для учащихся 1-4 классов МАОУ СОШ № 5 будет проводиться уроки окружающего мира (40 учебных часов в год, 530 учащихся).