Библиотечное мероприятия для 4-х классов в интегрированном пространстве, посвящённое Дню авиации и космонавтики «Время первых».

Добавлено: 12 апреля 2022 10:05

#НашаБиблиотека5ТобольскМАОУСОШ

Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная. (Сергей Королев ) 🌟12 апреля весь мир отмечает День авиации и 🚀космонавтики. Эта праздничная дата 🎊была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 🚀🌎12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В школьной библиотеке прошли мероприятия для 4-х классов в интегрированном пространстве, посвящённые Дню авиации и космонавтики. Ребята вспомнили как звали первых животных-космонавтов, посмотрели документальные кадры об отправлении Ю.Гагарина в открытый космос, узнали факты приземление капсул с космонавтами на Землю. Услышали о художественном фильме «Вызов» (часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого сняли цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры). Узнали как готовят космонавтов. А еще ребята сконструировали ракету из бумаги.

Так же в школьной библиотеке экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Время первых», приуроченная ко Дню космонавтики. Выставка содержит несколько разделов, на которых представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина, Валентины Терешковой.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.