77 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

Добавлено: 27 января 2021 11:56

77 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января отмечается важная для нашей страны дата – годовщина снятия блокады Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Тобольск стал вторым домом для детей, которых удалось эвакуировать из осажденного города: в 1941 году в Тобольск прибыло около 100 детей, отдыхавших в пионерском лагере под Ленинградом, а в 1942 году жители Тобольска встретили 120 детей, переживших блокаду.

До 1945 года юные ленинградцы жили и учились в нашем городе. Тобольск остался в памяти ленинградских детей как город, который их обогрел и уберег в страшные годы войны.

Во всех общеобразовательных организациях в рамках Недели Памяти жертв Холокоста проводятся тематические мероприятия: круглые столы, вечера памяти, показ документальных и художественных фильмов.

27 января 2021 года в 14.00 по московскому времени учащиеся и педагоги примут участие в онлайн-уроке «Урок мужества. Подвиг Блокадного Ленинграда», организованном Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский союз ветеранов» при поддержке Московского педагогического государственного университета, общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России.