18 марта 2022 года состоялась XIX Городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги - 2022»

Добавлено: 21 марта 2022 10:58
243 просмотра |

18 марта  2022 года состоялась   XIX Городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги - 2022»,  целью которой является  привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности, выявление и поддержка интеллектуально  и творчески одаренных школьников города, пропаганда научных знаний и опыта работы образовательных учреждений по организации научно – исследовательской деятельности.

Учредитель городской научно-практической конференции «Первые шаги -2022»: Департамент по образованию администрации г.Тобольска.

Организатор городской научно-практической конференции «Первые шаги -2022»: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Тобольска.

Участниками конференции являются учащиеся 3-7 классов, занявшие призовые места на школьных  научно-практических конференциях образовательных учреждений города.

В работе конференции приняли участие 111 учащихся из  общеобразовательных школ  города:  МАОУ СОШ №1, МАОУ СОШ №2, МАОУ СОШ №5, МАОУ СОШ №6, МАОУ СОШ №7,  МАОУ СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов, МАОУ «Гимназия им. Н.Д.Лицмана», МАОУ СОШ №12, МАОУ СОШ №13, МАОУ СОШ №14, МАОУ СОШ №15, МАОУ СОШ №16 им. В.П.Неймышева, МАОУ СОШ №17, МАОУ СОШ №18, МАОУ СОШ № 20, МАОУ «Лицей», ЧОУ  «Православная гимназия во имя cвятителя Иоанна, Митрополита Тобольского».

Учащиеся представили свои исследования на секциях:

-Биология. Химия.

-Информатика. Робототехника.

- Математика.

-Физика. Астрономия.

-Краеведение.

-Окружающий мир.

-Русский язык.  Литература. Филология.

-Технология. Прикладное искусство.

- История. Обществознание.

- Иностранный язык.

- Экология. Валеология. География.

Компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги ОО, педагоги дополнительного образования МАУ ДО ДДТ, высоко оценили  научно - исследовательские проекты учащихся  и отметили хорошую подготовку детей по защите своих работ.

Секция «Иностранный  язык»

1 место – Хасанов Булат,  ученик 5 класса  МАОУ СОШ  № 5, научные руководители Грязнова Алиса Фирдинатовна, учитель английского языка, Хасанова Марсельеза Мансуровна, учитель немецкого языка.

Секция «Информатика. Робототехника».

1 место -  Алеев Зуфар, ученик 7 класса МАОУ СОШ  №12, научный руководитель Саитова Юлия Гафиятовна, учитель информатики.

1 место  - Копытов Алексей, ученик 6 класса МАОУ СОШ  №5, научный руководитель Туташева Элеонора Зайнитдиновна, учитель информатики.

Секция «Окружающий мир»

2 место – Мухамеджанов Никита, ученик 4 класса МАОУ СОШ  № 5, научный руководитель Мещерякова Наталья Владиславовна, учитель начальных классов.

Секция «Русский язык. Литература. Филология».

3 место – Колосова Алиса, ученица 7 класса МАОУ СОШ № 5, научный руководитель Петрова Ирина Дмитриевна, учитель изобразительного искусства, МХК.

Секция «Технология. Прикладное искусство»

2 место – Багданова Милена,  ученица 5 класса МАОУ СОШ  № 5,  научный руководитель Патрахина Елена Александровна, учитель технологии.